


Solución a las ecuaciones con el metodo de Sarus:
Solución a la ecuación n° 1
Solución a la ecuación n° 2
Solución a la ecuación n° 3
Un cliente de un supermercado ha pagado un total de US$ 156 por 24 litros de leche, 6 kg de jamón serrano y 12 litros de aceite de oliva. Calcular el precio de cada artículo, sabiendo que 1 litro de aceite cuesta el triple que 1 litro de leche y que 1 kg de jamón cuesta igual que 4 litros de aceite más 4 litros de leche.
L = litros de leche
J = jamon serrano
A = aceite de oliva
Sustituimos en las ecuaciones ya creadas:
Por lo tanto los litros de leche valen $1.00 c/u, el aceite vale $3.00 lt, el jamón vale $16.00 el Kilo.